Клиника кардиохирургии

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Амурской государственной медицинской академии»
Министерства здравоохранения Российской Федерации

В последний день марта прошло очередное занятие в еженедельной Школе кардиолога

В последний день марта прошло очередное занятие в еженедельной Школе кардиолога, организованной в этом учебном году кафедрой госпитальной терапии с курсом фармакологии.

Студенты закрепили свои знания о синдромах предвозбуждения желудочков, которые имеют свойство проявляться достаточно неприятными для больных нарушениями сердечного ритма – атриовентрикулярными реципрокными тахикардиями – ортодромной и антидромной. Тяжело и небезопасно на фоне этих синдромов протекают фибрилляция и трепетание предсердий, которые могут осложниться желудочковыми аритмиями и даже внезапной сердечной смертью.

Слушатели Школы вспомнили о дополнительных атриовентрикулярных путях проведения электрического импульса в сердце, среди которых наиболее часто встречаются пучки Кента, обусловливающие развитие синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта. Обсудили особенности клинической картины и ЭКГ при феномене и синдроме WPW, разобрали многочисленные варианты электрокардиограмм.

В заключении аритмолог Клиники кардиохирургии АГМА К.А. Любенков рассказал будущим кардиологам о современных методах чудесного избавления от этой патологии, и о том, что наша клиническая база не отстает в этом направлении от высоких медицинских технологий, применяемых в России и за рубежом!

Следующее занятие Школы пройдет 07.04.2023 и будет посвящено диагностике ряда врожденных пороков сердца “бледного типа”. Ожидается сообщение рентген-кардиохирурга о современных возможностях их малоинвазивного лечения на базе Клиники кардиохирургии АГМА.

Записаться на приём