Метод оперативного лечения направлен на профилактику эмболических нарущений мозгового кровообращения(инсульта) путём имплантации окклюдера ушка левого предсердия.
Фибрилляцию предсердий можно лечить хирургическим путём, но не всегда это решаем вопрос с угрозой инсульта. При этом при наличии данной аритмии пациентам показан длительный приём антикоагулянтной терапии, которая эффективна для многих пациентов, но для ряда больных она противопоказана, поскольку может вызвать кровотечение. В этих случаях и применяется данная методика операций.
В Амурской области подобного рода операции выполнялись впервые. Так же хочется отметить,что окклюдеры нового поколения Watchman FLX впервые использовались на Дальнем Востоке и Сибири.
Все операции выполнены успешно и пациенты выписаны домой с дальнейшими рекомендациями.
С уважением Шульга А.С.., Клиника Кардиохирургии ФГБОУ ВО Амурская ГМА Минздрава России
