Клиника кардиохирургии

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Амурской государственной медицинской академии»
Министерства здравоохранения Российской Федерации

Трехдневный мастер-класс по лечению заболеваний артерий нижних конечностей прошел на базе Клиники кардиохирургии Амурской медакадемии

Трехдневный научно-практический мастер-класс «Комплексное лечение хронической ишемии нижних конечностей: от оптимальной медикаментозной терапии до сложных гибридных вмешательств» прошел на базе Клиники кардиохирургии Амурской государственной медицинской академии. Его провел главный врач клиники Александр Коротких.

В мастер-классе участвовали кардиохирурги и сердечно-сосудистые хирурги из разных городов России, в том числе из Санкт-Петербурга, Костромы, Комсомольска-на-Амуре, Свободного, а также врачи из Благовещенской городской и из Амурской областной клинической больницы. В ходе лекций Александр Коротких рассказал о методах медикаментозной терапии, современных материалах и инструментах, применяемых при оперативном лечении. Также он провел лекцию и для пациентов с заболеваниями периферических артерий, на которой рассказал о причинах появления этих заболеваний, а также о важности отказа от вредных привычек, поддержания физической активности и выполнения всех указаний врача.

Помимо лекций, в ходе мастер класса проводится и большой объем практической работы в операционной. Александр Коротких в присутствии участников провел операции у пациентов с различными патологиями, в ходе которых демонстрирует различные методики с использованием самого современного оборудования и отвечает на вопросы.

«Заболевания артерий нижних конечностей – это настоящий бич в современном мире. Они все чаще появляются у людей из-за малоподвижного образа жизни, вредных привычек, неправильного питания и плохой экологии. Такие заболевания приводят к тому, что человеку становится сложно ходить, уменьшается дистанция так называемой безболевой ходьбы, и появляется перемежающаяся хромота. В ходе мастер-класса мы проведем оперативное лечение пациентов с критическим поражением артерий нижних конечностей, которые могут пройти без боли буквально несколько метров. В нашей клинике мы активно занимаемся лечением таких заболеваний, у нас есть самое современное оборудование, и я владею всем спектром методик, о которых и расскажу участникам для того, чтобы они тоже могли лечить своих пациентов наиболее эффективно. Кроме того, подобные мероприятия очень повышают репутацию и известность нашей клиники в масштабах страны, поэтому мы собираемся проводить их и дальше», — говорит Александр Коротких.

В будущем этот курс планируется расширять. В следующем году Александр Коротких планирует также рассматривать на нем диагностические методики с привлечением специалистов в области ультразвуковой диагностики и компьютерной томографии.

Записаться на приём