Клиника кардиохирургии

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Амурской государственной медицинской академии»
Министерства здравоохранения Российской Федерации

Главный врач клиники кардиохиругии Амурской медакадемии Минздрава России Александр Коротких выступил в качестве рецензента статьи для авторитетного научного журнала Journal of Vascular Access

Главный врач клиники кардиохиругии Амурской медакадемии Минздрава России Александр Коротких выступил в качестве рецензента статьи для авторитетного научного журнала Journal of Vascular Access. Это журнал уровня Q2, издающийся в Италии. Основными предметными областями публикуемых статей являются «Нефрология» и «Хирургия».

Недавно в этом журнале была опубликована статья Александра Коротких, посвященная дистальному лучевому доступу. Это современная методика проведения операции пациентам с острым коронарным синдромом, являющаяся альтернативой традиционному методу. Она предназначена для лечения пациентов с ишемической болезнью сердца, при плановыых и экстренных стентированиях, при эмболизациях маточных артерий, периферических артериальных вмешательств и других операциях. Александр Коротких применяет этот метод с 2013 года, стал внедрять его в практику одним из первых в России.

Накануне в Journal of Vascular Access была направлена статья китайских специалистов по тематике дистального лучевого доступа. Редакция журнала попросила Александра Коротких выступить в качестве рецензента этой статьи. Он дал свои рекомендации, и если замечания будут исправлены, рекомендовал статью к печати.

 Развитие научной деятельности является одним из приоритетных направлений работы вуза. «Современный вуз должен иметь хорошие показатели по научным исследованиям, публикациям, изобретениям», — отмечает проректор по науке Амурской государственной медицинской академии Ирина Саяпина.

Клиника кардиохирургии – единственное специализированное учреждение в Амурской области, оснащенное передовым медицинским оборудованием и укомплектованное высоквалифицированными специалистами, осуществляющее оказание кардиохирургической, аритмологической, рентгенэндоваскулярной медицинской помощи не только жителям региона, но и пациентам других субъектов Российской Федерации.

Клиника работает в коллаборации с НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина (г. Новосибирск), НМИЦ им. ак. В.А. Алмазова (г. Санкт-Петербург), НИИ Скорой помощи им. И.И. Джанелидзе (г. Санкт-Петербург), НКЦН №2 (ЦКБ РАН) им ак. Б.В. Петровского (г. Москва) и другими ведущими сердечно-сосудистыми центрами России.

«Специалисты нашей клиники активно участвуют в научно-исследовательской деятельности. За 2022 г. опубликовано 30 статей, из них 7 публикаций в изданиях, индексируемых в международных наукометрических базах Web of Science и Scopus, в том числе 4 – в изданиях первого квартиля (Q1), — отмечает Ирина Саяпина — Хочу отметить это как хороший пример научно-исследовательской работы. Также проявлением международного профессионального признания считаю рецензирование работ зарубежных ученых. В прошлом году ко мне также обратилась редакция международного издания «Экспериментальная онкология», который индексируется в международной базе данных   Scopus, с просьбой прорецензировать статью мексиканских ученых , посвященную онкогенезу простаты. Я направила коллегам свои замечания, которые были учтены. Было приятно приобщиться к мировому научному сообществу. Такие просьбы означают известность в научном мире, тебя заметили и рассматривают как специалиста. Я считаю, что у нас есть все возможности развивать кардиохирургическое направление в нашей клинике и научные исследования в вузе в целом, над чем мы активно работаем сейчас и продолжим заниматься в будущем».

С уважением Шульга А.С.., Клиника Кардиохирургии ФГБОУ ВО Амурская ГМА Минздрава России

Записаться на приём