Клиника кардиохирургии

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Амурской государственной медицинской академии»
Министерства здравоохранения Российской Федерации

Александр Валерьевич Найденов, врач-сердечно-сосудистый хирург, принял участие в конгрессе «КАРДИОСТИМ»

10-11 февраля в Санкт-Петербурге состоялся XV Международный славянский конгресс по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «КАРДИОСТИМ».

«КАРДИОСТИМ» — глобальное научное мероприятие, основной вектор которого – современные аспекты и проблемы аритмологии в России.

Мероприятие прошло совместно с:

XVII Всероссийской конференцией по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца

XV Всероссийским симпозиумом «Диагностика и лечение аритмий у детей»

XIII Международным симпозиумом «Электроника в медицине. Мониторинг, диагностика, терапия»

VIII Всероссийским симпозиумом по проблеме диагностики и лечения диспластического сердца

Конгресс традиционно проводится под патронатом Министерства здравоохранения Российской Федерации, Общероссийской общественной организации «Всероссийское научное общество специалистов по клинической электрофизиологии, аритмологии и кардиостимуляции» (ВНОА), Российского кардиологического общества Всероссийской общественной организации «Ассоциация детских кардиологов России» и др.

Конгресс «Кардиостим» в Санкт-Петербурге проводится с 1993 года и имеет богатые историю и традиции. Это был первый форум, который объединил специалистов в России, занимающихся диагностикой и лечением нарушений ритма сердца, позволил им приобщиться к международному опыту и дал мощный толчок для развития аритмологии в нашей стране.

В 2023 году Международный славянский конгресс по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца стал юбилейным: движению «Кардиостим» в этом году исполнилось 30 лет.

«В процессе формирования нашего профессионального сообщества «Кардиостим», конечно, сыграл главную роль. Выпускники разных институтов почувствовали здесь себя семьёй. До этого у нас не было мероприятий такого масштаба. Были кардиологические съезды, кардиохирургические съезды, а аритмология там занимала, возможно, сотую часть. Здесь же она стала главной! — отметил президент конгресса академик РАН А.Ш. Ревишвили. — То есть в научном плане «Кардиостим» — это альма-матер аритмологии в России».

В работе конгресса ежегодно принимают участие около 2 тысяч специалистов: помимо аритмологов, участвуют профессионалы смежных специальностей: кардиологи, кардиохирурги, специалисты по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения, врачи функциональной диагностики, скорой помощи, медицинские сестры. Научные заседания проходят одновременно в 18 залах, ведущие российские и зарубежные специалисты выступают с лекциями и докладами практически по всему спектру вопросов современной аритмологии.

Записаться на приём